jueves 18
diciembre de 2014
Cargando clima..
Ciclismo de Montaña
Brillantes victorias de Germán Dorhmann y Romina Gutiérrez en el Rally Bike de Tunuyán
Se impusieron en Elite caballeros y damas Máster “A”. También ganaron los sanrafaelinos, Adriana Alos (damas Máster “B”), Martín Gallardo (juveniles) y Aníbal Fernández (Máster C1).

Organizado por  Uco Eventos Deportivos,  se disputó en el departamento de Tunuyán  la 6ª edición del Rural Bike, uniendo las localidades de Vista Flores, La Puntilla, El Algarrobo, Las Pintadas, calles, senderos y zanjones del departamento del Valle de Uco.

La distancia recorrida fue de 55 km para las categorías principales y de 45 km para los ciclistas especiales (máster” D”, pre-juveniles y promocionales). La competencia  concentración previa se realizó en las instalaciones del Complejo Turístico “Cochi Lihue” ubicado en el km 14 de la Rruta 92 de Vista Flores, desde donde se hizo una largada simbólica y luego la la largada oficial por categorías.

En total fueron 257 los deportistas participantes, contando entre ellos con los mejores especialistas mendocinos, de Córdoba y de la provincia de San Luis.

El sanrafaelino Germán Dorhmann venció en la categoría Elite caballeros (55 Km), en una dura definición con Rodrigo Sigre quien arribó en el segundo lugar. Tercero terminó el alveareanse Gustavo Liria. Entre las damas se impuso la sureña Romnina Gutiérrez, escoltada por la local Luciana Roland y la tupungatina Daniela Mellimaci.

Otros sanrafaelinos que se destacaron fueron Adriana Alos, ganadora en damas más “B”, Martín Gallardo (juveniles) y Aníbal Fernández en Máster C1.

La competencia repartió importantes premios en efectivo.

Resultados

ELITE CABALLEROS

1-Germán Dorhmann (San Rafael)....1h37m28s
2-Rodrigo Sigre (Mendoza) …………… 1h37m30s
3-Gustavo Liria (Gral. Alvear)…………..1h42m19s
4-José Alaria (Maipú) ………………………1h42m21s
5-Gustavo Rodríguez (Maipú) ……….. 1h44m32s

DAMAS MÁSTER “A”

1-Romina Gutiérrez (San Rafael)……....2h01m50s
2-Luciana Roland (Tunuyán) ……………2h01m52s
3-Daniela Mellimaci (Luján de Cuyo)....2h09m02s
4-Marina Miguez (Tupungato) ………….2h10m18s
5-Caterin Priviley (Mendoza) …………….2h46m24s

Juveniles. 1-Martín Gallardo (San Rafael)……...1h42m06s
Sub 23. 1-Sebastián Gómez (Mendoza)……………….  1h42m46s
Máster A1. 1. Gonzalo Capelli (Luján Cuyo)……… … 1h39m27s
Máster A2. 1- Gabriel Lauro (Rivadavia) ………… ….. 1h42m30s
Máster B1. 1-Carlos Monroig (Luján Cuyo) …………..1h42m3ss
Máster B2. 1-AlejandroRoig (Mendoza)………………….1h43m34s
Máster C1. 1- Aníbal Fernández (San Rafael)….1h48m07s
Máster C2. 1-Miguel Jara (Guaymallén ) ………………..1h47m10s
Máster “D”. 1-Orlando Barros (Mendoza)……………….1h36m22s
Prejuvenil. 1-Alejandro Rodríguez (San Carlos) ….....1h32m32s
Paraciclismo. 1-Mauricio González (San Rafael)..1h38m49s
Promocionales mayores. 1-Felix Torres(Mendoza)..1h31m52s
Promocionales Menores. 1-Alenandro Bay (Mendoza).1h30m44s

DAMAS

Máster “B”. 1- Adriana Alos (San Rafael) …...............2h01m51s
Promocionales Menores. 1-María De la Rosa(G.Alvear)..1h45m06s

Cicloturismo Mixto. 1-Mirna Sevilla (Mendoza)………………2h07m01s

Tamaño del texto
Tu comentario:
Más de San Rafael
Gustavo Espinoza es el nuevo DT de Monte Comán
El ex jugador dirigirá al equipo albinegro en el Torneo Federal “C”.
El 29 de diciembre comienza un nuevo juicio por delitos de lesa humanidad
La megacausa continuará por la feria judicial el próximo año y podría desdoblarse.
Ariel Tortosa juega el campeonato mendocino de Ajedrez
El campeón sanrafaelino hasta el momento acumula 3 derrotas.